KONSUMENT.AT - Preisvergleich Supermärkte

Tabelle: Warenkorb billigste Supermarktprodukte

Die Reihung der Anbieter erfolgte nach dem Gesamtpreis des Warenkorbes "billigste Supermarktprodukte".
alle Preisangaben in €

Supermarkt HoferLidlPennyBillaMPreisMerkurIntersparSparPreisunterschied billigster - teuerster in %
Kartoffeln pro kg 0,600,600,791,000,561,001,191,19130
Äpfel pro kg 1,001,001,000,990,990,991,001,001
Bananen pro kg 1,291,291,291,291,291,291,291,29entfällt
Tomaten pro kg 1,491,491,491,491,501,491,491,491
Salatgurke pro Stück 0,790,790,790,990,500,990,790,7998
Häuptelsalat pro Stück 0,490,490,490,790,500,690,790,7961
Zwiebel pro kg 0,500,500,500,460,490,460,400,4025
Karotten pro kg 0,990,990,990,890,800,890,990,9924
Mineralwasser mit Kohlensäure (PET-Flasche) pro 1,5 l 0,250,550,250,250,550,250,250,25120
Bier (Flasche) pro 0,5 l 0,600,60entfällt0,560,490,560,520,5222
Bier (Dose) pro 0,5 l 0,450,450,450,450,890,450,450,4598
Orangensaft pro 1,5 l 0,890,890,950,890,950,890,890,897
Apfelsaft pro 1,5 l 0,690,690,690,690,690,690,690,690
Cola-Getränk (PET-Flasche) pro 1,5 l 0,390,350,390,351,300,350,390,39271
Himbeersirup pro 1,5 l 2,492,492,492,492,492,492,492,49entfällt
Weißwein, 1-Liter-Glasflasche 1,991,992,492,792,792,792,292,2940
Rotwein, 1-Liter-Glasflasche 2,492,492,692,692,792,692,292,2922
Vollmilch (Frischmilch) pro l 0,950,950,950,950,950,950,950,95entfällt
Sauerrahm pro 250 g 0,550,550,550,590,550,590,550,557
Schlagobers pro 250 ml 0,990,990,991,050,991,050,950,9511
Teebutter pro 250 g 2,191,852,192,191,852,192,192,1918
Fruchtjoghurt pro 180 g 0,290,250,210,290,290,290,290,2938
Gouda pro 500 g 2,542,662,642,321,992,322,322,3234
Frischkäse pro 200 g 0,750,710,660,791,100,790,750,7567
Mozzarella pro 125 g 0,650,650,650,650,650,650,650,65entfällt
Eier, Bodenhaltung, Größe M/10 Stück 1,261,261,591,331,261,331,591,5926
Mischbrotwecken pro kg 0,750,750,751,490,791,591,491,49112
Toastbrot pro 500 g 0,590,590,590,590,590,590,590,59entfällt
Semmel (einzeln) pro Stück 0,150,150,150,150,150,170,150,1513
Semmelbrösel pro kg 0,750,750,750,750,850,750,750,7513
Semmelwürfel pro 500 g 0,650,650,650,650,650,650,650,65entfällt
Reis (Langkorn) pro kg 0,690,690,690,690,690,690,690,69entfällt
Mehl (Weizen, glatt) pro kg 0,450,450,450,450,450,450,450,45entfällt
Zucker pro kg 0,950,950,950,950,790,950,690,6938
Vollmilchschokolade pro 100 g 0,550,550,550,550,550,550,550,55entfällt
Bohnenkaffee (gemahlen) pro 500 g 1,001,991,992,691,992,692,192,19169
Marillenmarmelade (Konfitüre, Fruchtaufstrich) pro 750 g 1,151,151,151,151,151,151,151,15entfällt
Teigware, Penne pro kg 0,780,780,780,780,780,780,780,78entfällt
Passierte Tomaten pro 0,5 kg 0,370,370,370,390,350,390,370,3711
Tomatenmark pro 200 g 0,530,530,530,550,490,550,530,5312
geschälte Tomaten pro 400 g 0,330,330,330,330,330,330,330,33entfällt
Delikatess-Gurken pro 670 g 0,790,790,790,990,790,990,790,7925
Gemüsemais (Dose) pro 300 g 0,570,570,520,520,590,520,500,5018
Rindsuppenwürfel pro 12 Stück 0,750,690,821,190,751,590,690,69130
Estragonsenf pro 200 g 0,450,450,450,480,480,480,750,7567
Ketchup pro 1400 g 1,691,911,692,371,692,371,691,6940
Mayonnaise pro 275 g 0,990,790,990,990,790,990,990,9925
Pflanzenöl, Tafelöl pro 2 l 2,692,692,692,692,702,692,692,69entfällt
Sonnenblumenöl pro 2 l 2,582,582,582,582,582,582,582,58entfällt
Olivenöl pro l 4,994,995,325,324,995,325,325,327
Tafelessig pro l 0,390,390,390,390,390,390,450,4515
Apfelessig pro l 0,690,690,690,690,690,690,690,69entfällt
Pizza Margherita (TK) pro Stück 0,590,590,590,590,650,591,001,0069
Pizza Salami (TK) pro Stück 0,750,750,750,751,390,751,991,99165
Dorschfilet (TK) pro 400 g 2,492,492,492,992,493,992,492,4960
Fischstäbchen (TK) pro 450 g 1,791,791,791,791,791,791,791,79entfällt
Pommes frittes (TK) pro kg 0,990,990,990,990,990,990,990,990
Chips pro 250 g 0,990,990,990,990,990,991,111,1112
Faschiertes gemischt pro kg 5,385,385,386,585,996,986,986,9830
Putenbrustfleisch pro kg 7,997,997,997,995,998,889,999,9967
Extrawurst (Stange) pro 0,5 kg 1,791,791,791,791,991,792,212,2123
Toastschinken geschnitten/verpackt pro 200 g 1,991,991,991,991,991,991,991,99entfällt
Katzenfutter Dose pro 415 g 0,340,340,340,340,400,340,340,3418
Vollwaschmittel flüssig pro 40 Waschgänge 3,493,493,493,494,903,494,494,4940
Geschirrspülmittel flüssig (Flasche) pro l 0,860,860,860,860,850,860,860,861
Geschirrspüler-Tabs pro 100 Stück 4,494,504,494,497,484,495,495,4967
Küchenrolle 6 Rollen 2,152,152,152,152,182,152,152,151
Toilettenpapier, 3-lagig, 10 Rollen 2,752,191,971,972,991,972,792,7952
Taschentücher 30 Packungen 1,851,851,851,851,891,852,292,2924
WARENKORB BILLIG GESAMT (1) 94,5194,87entfällt101,19101,19103,90105,89105,89  
Vergleich mit Penny (2) 93,9194,2795,67100,63100,70103,34105,37105,37 
Preise: 12. Juli 2017
(1)
69 Produkte
(2)
Vergleich mit bei Penny erhältlichen Produkten
In den drei Tabelle finden Sie eine Auswahl aus insgesamt 143 Produkten (Preisunterschied zwischen billigstem und teuerstem Anbieter mindestens 30 %).
TK = Tiefkühlprodukte