Die Reihung der Anbieter erfolgte nach dem Gesamtpreis des Warenkorbes "billigste Supermarktprodukte".
alle Preisangaben in €
Supermarkt | Hofer | Lidl | Penny | Billa | MPreis | Merkur | Interspar | Spar | Preisunterschied billigster - teuerster in % | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mineralwasser mit Kohlensäure (PET-Flasche) pro 1,5 l | 0,55 | 0,55 | 0,69 | 0,65 | 0,55 | 0,65 | 0,55 | 0,55 | 41 | |
Bier (Flasche) pro 0,5 l | entfällt | entfällt | entfällt | 0,87 | 0,89 | 0,85 | 0,98 | 0,98 | 13 | |
Bier (Dose) pro 0,5 l | 0,79 | entfällt | 0,99 | 0,89 | 1,19 | 0,85 | 0,87 | 0,87 | 51 | |
Orangensaft pro l | entfällt | 1,59 | 1,59 | 1,69 | 1,70 | 1,69 | 1,69 | 1,69 | 7 | |
Apfelsaft pro l | entfällt | 1,59 | 1,59 | 1,69 | 1,70 | 1,69 | 1,69 | 1,69 | 7 | |
Coca Cola pro 1,5 l | 1,69 | 1,64 | 1,64 | 1,79 | 1,69 | 1,79 | 1,69 | 1,69 | 9 | |
Vollmilch (Frischmilch) pro l | entfällt | entfällt | 1,15 | 1,15 | 1,20 | 1,15 | 1,05 | 1,05 | 14 | |
Sauerrahm pro 250 g | entfällt | entfällt | entfällt | 0,89 | 0,99 | 0,89 | 0,79 | 0,79 | 25 | |
Schlagobers pro 250 ml | entfällt | entfällt | 1,25 | 1,25 | 1,20 | 1,25 | 1,05 | 1,05 | 19 | |
Teebutter pro 250 g | entfällt | entfällt | 2,29 | 2,19 | 2,10 | 2,19 | 1,69 | 1,69 | 36 | |
Fruchtjoghurt pro 200 g | 0,52 | entfällt | 0,55 | 0,66 | 0,56 | 0,66 | 0,50 | 0,50 | 32 | |
Frischkäse pro 175 g | 1,45 | 1,45 | 1,45 | 1,59 | 1,23 | 1,39 | 1,59 | 1,59 | 29 | |
Mozzarella pro 125 g | entfällt | entfällt | entfällt | 0,93 | 1,40 | 0,99 | 1,39 | 1,39 | 51 | |
Eier, Freiland, Größe M, 10 Stück | entfällt | entfällt | 4,98 | 4,49 | 2,99 | 4,49 | 4,49 | 4,49 | 67 | |
Toastbrot pro 500 g | entfällt | entfällt | 2,29 | 2,19 | 2,25 | 2,19 | 2,19 | 2,19 | 5 | |
Reis (Langkorn) pro kg | entfällt | entfällt | 3,79 | 3,89 | 3,90 | 3,89 | 3,89 | 3,89 | 3 | |
Mehl (Weizen, glatt) pro kg | entfällt | entfällt | 1,25 | 1,39 | 1,30 | 1,29 | 1,29 | 1,39 | 11 | |
Zucker pro kg | 0,95 | 0,95 | 0,95 | 0,95 | 1,– | 0,95 | 0,99 | 0,99 | 5 | |
Vollmilchschokolade pro 100 g | 0,99 | 0,99 | 1,09 | 1,19 | 1,29 | 1,19 | 1,19 | 1,19 | 30 | |
Bohnenkaffee (gemahlen) pro 500 g | entfällt | 6,49 | entfällt | 6,99 | 6,99 | 6,99 | 6,99 | 6,99 | 8 | |
Marillenmarmelade (Konfitüre, Fruchtaufstrich) pro 450 g | entfällt | entfällt | 2,60 | 2,99 | 2,99 | 2,89 | 2,89 | 2,99 | 15 | |
Honig (Waldhonig, sonst Blütenhonig) pro 500 g | entfällt | entfällt | 3,99 | 5,49 | 5,50 | 5,49 | 6,49 | 6,49 | 63 | |
Teigwaren, Penne pro 500 g | entfällt | entfällt | entfällt | 1,69 | 1,70 | 1,69 | 1,59 | 1,59 | 7 | |
Passierte Tomaten (Tetrapack, Glas) pro 500 g | entfällt | entfällt | entfällt | 1,19 | 1,40 | 1,39 | 1,39 | 1,39 | 18 | |
Tomatenmark (Tube) pro 200 g | entfällt | entfällt | entfällt | 1,79 | 1,70 | 1,79 | 1,79 | 1,79 | 5 | |
geschälte Tomaten (Dose) pro 400 g | entfällt | entfällt | entfällt | 1,49 | 1,30 | 1,39 | 1,29 | 1,29 | 16 | |
Delikatess-Gurken (Glas) pro 670 g | entfällt | entfällt | entfällt | 1,99 | 2,19 | 1,99 | 1,99 | 1,99 | 10 | |
Gemüsemais (Dose) pro 300 g | entfällt | entfällt | entfällt | 1,49 | 1,50 | 1,49 | 1,49 | 1,49 | 1 | |
Rindsuppenwürfel pro 12 Stück | entfällt | 1,29 | 1,29 | 1,29 | 1,50 | 1,79 | 1,79 | 1,79 | 39 | |
Estragonsenf (Tube) pro 330 g | entfällt | 1,49 | 1,49 | 1,79 | 1,79 | 1,69 | 1,49 | 1,49 | 20 | |
Tafelkren (Glas) pro 200 g | entfällt | entfällt | entfällt | 2,38 | 1,69 | 2,38 | 1,69 | 1,69 | 41 | |
Ketchup (Flasche) pro 1000 g | entfällt | 2,84 | 2,79 | 2,99 | 2,50 | 2,89 | 2,89 | 2,99 | 20 | |
Mayonaise (Tube) pro 250 ml | entfällt | 1,99 | 1,99 | 1,99 | 2,– | 2,19 | 2,19 | 2,29 | 15 | |
Pflanzenöl, Tafelöl pro 2 l | entfällt | 7,90 | entfällt | 6,99 | 5,99 | 6,99 | 6,99 | 6,99 | 32 | |
Olivenöl pro 0,5 l | entfällt | entfällt | entfällt | 8,99 | 8,99 | 8,99 | 8,99 | 8,99 | entfällt | |
Hesperidenessig pro l | entfällt | 1,99 | 1,99 | 2,19 | 2,– | 2,19 | 2,19 | 2,19 | 10 | |
Apfelessig pro l | entfällt | entfällt | entfällt | 1,99 | 1,90 | 1,99 | 1,99 | 1,99 | 5 | |
Pizza Margherita (TK) pro Stück | 2,50 | entfällt | 2,50 | 2,50 | 2,75 | 2,50 | 3,19 | 3,19 | 28 | |
Pizza Salami (TK) pro Stück | 2,50 | entfällt | 2,50 | 2,50 | 2,75 | 2,50 | 3,19 | 3,19 | 28 | |
Dorschfilet (TK) pro 400 g | entfällt | entfällt | 5,89 | 5,99 | 6,– | 5,99 | 5,99 | 5,99 | 2 | |
Fischstäbchen (TK) pro 15 Stück | entfällt | 3,89 | 3,89 | 3,99 | 4,– | 3,99 | 3,99 | 3,99 | 3 | |
Pommes frittes (TK) pro kg | entfällt | entfällt | 3,85 | 3,52 | 3,– | 3,52 | 3,63 | 3,63 | 28 | |
Chips pro 175 g | entfällt | 1,79 | 1,79 | 1,99 | 1,99 | 1,89 | 1,99 | 1,99 | 11 | |
Vollwaschmittel flüssig pro 40 Waschgänge | 9,95 | 9,95 | 11,99 | 6,39 | 6,67 | 6,39 | 7,10 | 7,10 | 88 | |
Geschirrspülmittel flüssig (Flasche) pro 0,75 l | entfällt | entfällt | 1,35 | 1,66 | 1,50 | 1,99 | 1,66 | 1,66 | 47 | |
Küchenrolle, 4 Rollen | entfällt | entfällt | entfällt | 2,– | 2,50 | 2,60 | 2,39 | 2,39 | 30 | |
Toilettenpapier, 3-lagig, 10 Rollen | entfällt | entfällt | 2,75 | 2,89 | 4,80 | 2,99 | 2,89 | 2,89 | 75 | |
Taschentücher, 30 Packungen | entfällt | entfällt | 2,85 | 2,89 | 2,85 | 4,43 | 2,89 | 2,89 | 55 | |
Katzenfutter Dose pro 400 g | entfällt | 0,79 | 0,95 | 0,99 | 0,99 | 0,81 | 0,85 | 0,85 | 25 | |
WARENKORB MARKEN GESAMT (1) | entfällt | entfällt | entfällt | 123,36 | 122,56 | 125,85 | 125,45 | 125,85 | ||
Vergleich mit Penny (2) | entfällt | entfällt | 83,99 | 81,69 | 81,43 | 83,44 | 83,71 | 84,11 | ||
Vergleich mit Lidl (3) | entfällt | 49,17 | entfällt | 47,14 | 45,58 | 47,16 | 47,85 | 48,05 | ||
Vergleich mit Hofer (4) | 21,89 | entfällt | 24,35 | 19,11 | 19,68 | 18,87 | 20,86 | 20,86 |