Die Reihung der Anbieter erfolgte nach dem Gesamtpreis des Warenkorbes "billigste Produkte".
alle Preisangaben in €
| Supermarkt | Hofer | Penny | Lidl | Merkur | Billa | Spar/Interspar | MPreis | Preisunterschied billigster - teuerster in % | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mineralwasser mit Kohlensäure (PET-Flasche) pro 1,5 l | 0,55 | 0,69 | 0,55 | 0,59 | 0,65 | 0,55 | 0,55 | 25,5 | |
| Bier (Flasche) pro 0,5 l | entfällt | entfällt | entfällt | 0,94 | 0,94 | 1,02 | 0,87 | 17,2 | |
| Bier (Dose) pro 0,5 l | 0,89 | 0,85 | 0,89 | 1,05 | 1,05 | 1,07 | 1,15 | 35,3 | |
| Orangensaft pro l | entfällt | 1,59 | 1,45 | 1,69 | 1,69 | 1,69 | 1,70 | 17,6 | |
| Apfelsaft pro l | entfällt | 1,59 | entfällt | 1,69 | 1,69 | 1,69 | 1,70 | 6,9 | |
| Cola-Getränk (Pet-Flasche) pro 1,5 l | 1,69 | 1,49 | 1,49 | 1,69 | 1,75 | 1,59 | 1,69 | 17,3 | |
| Vollmilch (Frischmilch) pro l | entfällt | 1,09 | entfällt | 1,19 | 1,09 | 1,15 | 1,15 | 9,2 | |
| Sauerrahm pro 250 g | entfällt | entfällt | entfällt | 0,89 | 0,85 | 0,85 | 0,90 | 5,9 | |
| Schlagobers pro 250 g | entfällt | 1,19 | entfällt | 1,25 | 1,19 | 1,19 | 1,– | 25 | |
| Teebutter pro 250 g | entfällt | 1,85 | entfällt | 1,89 | 1,79 | 1,79 | 1,90 | 6,1 | |
| Fruchtjoghurt pro 200 g | 0,48 | 0,61 | 0,66 | 0,72 | 0,66 | 0,66 | 0,56 | 50,8 | |
| Frischkäse pro 175 g | 1,51 | 1,51 | entfällt | 1,51 | 1,51 | 1,51 | 1,59 | 5,3 | |
| Mozzarella pro 125 g | entfällt | 0,99 | entfällt | 1,29 | 1,37 | 1,29 | 1,– | 38,3 | |
| Eier, Größe M pro 10 Stück | entfällt | 4,98 | entfällt | 4,49 | 4,49 | 4,59 | 3,10 | 60,8 | |
| Toastbrot pro 500 g | entfällt | 2,19 | entfällt | 2,19 | 2,19 | 2,19 | 2,25 | 2,7 | |
| Reis (Langkorn) pro kg | entfällt | 3,49 | entfällt | 3,89 | 3,89 | 3,89 | 3,90 | 11,7 | |
| Mehl (Weizen, glatt) pro kg | entfällt | entfällt | entfällt | 1,29 | 1,39 | 1,29 | 1,30 | 7,8 | |
| Zucker (Feinkristall, Rohrzucker) pro kg | entfällt | entfällt | entfällt | 0,99 | 0,99 | 0,99 | 1,– | 1 | |
| Vollmilchschokolade pro 100 g | 0,99 | 1,09 | entfällt | 1,19 | 1,19 | 1,19 | 1,29 | 29,9 | |
| Bohnenkaffee (gemahlen) pro 0,5 kg | entfällt | 5,99 | 5,99 | 6,49 | 6,49 | 6,49 | 6,49 | 8,3 | |
| Marillenmarmelade (Konfitüre) pro 450 g | entfällt | 2,60 | entfällt | 2,59 | 2,69 | 2,59 | 2,70 | 4,2 | |
| Honig pro 500 g | entfällt | 5,00 | entfällt | 6,49 | 6,49 | 3,99 | 6,50 | 62,8 | |
| Teigwaren, Penne pro 0,5 kg | entfällt | entfällt | entfällt | 1,69 | 1,69 | 1,59 | 1,40 | 21,1 | |
| Passierte Tomaten pro 500 g | entfällt | entfällt | entfällt | 1,39 | 1,19 | 1,39 | 1,40 | 17,6 | |
| Tomatenmark (Tube) pro 200 g | entfällt | entfällt | entfällt | 1,79 | 1,79 | 1,79 | 1,60 | 11,9 | |
| geschälte Tomaten (Dose) pro 400 g | entfällt | entfällt | entfällt | 1,39 | 1,49 | 1,29 | 1,30 | 15,5 | |
| Delikatess-Gurken (Glas) pro 670 g | entfällt | 0,82 | entfällt | 1,99 | 1,99 | 1,99 | 1,99 | 142,7 | |
| Gemüsemais (Dose) pro 300 g | entfällt | entfällt | entfällt | 1,49 | 1,49 | 1,49 | 1,50 | 0,7 | |
| Rindsuppenwürfell/Bio-Gemüsewürfel pro 12 Stück | entfällt | 1,69 | 1,69 | 1,79 | 1,29 | 1,79 | 1,80 | 39,5 | |
| Estragonsenf (Tube) pro 330 g | entfällt | 1,49 | entfällt | 1,69 | 1,79 | 2,29 | 1,79 | 53,9 | |
| Tafelkren (Glas) pro 200 g | entfällt | entfällt | entfällt | 2,38 | 2,38 | 1,69 | 1,69 | 40,8 | |
| Ketchup (Flasche) pro 1 kg | entfällt | 2,79 | 2,84 | 2,89 | 2,99 | 2,89 | 2,50 | 19,6 | |
| Mayonaise (Tube) pro 250 ml | entfällt | 2,15 | entfällt | 2,19 | 2,29 | 2,19 | 2,– | 14,5 | |
| Pflanzenöl, Tafelöl pro 2 l | entfällt | entfällt | 7,90 | 6,99 | 3,99 | 5,99 | 6,50 | 98 | |
| Olivenöl pro 0,5 l | entfällt | entfällt | entfällt | 7,99 | 7,99 | 7,99 | 7,99 | 0 | |
| Tafelessig pro l | entfällt | 1,85 | entfällt | 2,19 | 2,19 | 2,09 | 1,50 | 46 | |
| Apfelessig pro l | entfällt | entfällt | 1,85 | 1,99 | 1,99 | 1,99 | 1,90 | 7,6 | |
| Pizza Margherita (TK) pro Stück | 2,50 | entfällt | entfällt | 2,75 | 2,50 | 2,50 | 2,75 | 10,2 | |
| Pizza Salami (TK) pro Stück | 2,90 | 2,90 | 2,90 | 2,90 | 3,19 | 2,90 | 3,20 | 10,5 | |
| Dorschfilet (TK) pro 400 g | entfällt | 5,89 | entfällt | 5,99 | 5,99 | 5,99 | 6,00 | 1,9 | |
| Fischstäbchen (TK) pro 15 Stück | entfällt | 3,89 | 3,89 | 3,99 | 3,99 | 3,99 | 4,– | 2,8 | |
| Pommes frites (TK) pro kg | entfällt | 2,99 | entfällt | 2,99 | 3,28 | 2,99 | 3,33 | 11,5 | |
| Chips pro 275 g | entfällt | entfällt | entfällt | 2,99 | 2,99 | 1,99 | 3,– | 50,8 | |
| Katzenfutter, Dose pro 400 g | entfällt | 0,95 | entfällt | 0,81 | 0,99 | 0,85 | 0,99 | 22,2 | |
| Vollwaschmittel flüssig 40 Waschgänge | 9,95 | 12,79 | entfällt | 17,32 | 10,65 | 10,65 | 8,67 | 99,8 | |
| Geschirrspülmittel flüssig (Flasche) pro 0,75 l | entfällt | 1,49 | entfällt | 2,49 | 1,59 | 1,69 | 2,50 | 67,3 | |
| Küchenrolle, 4 Rollen | entfällt | entfällt | entfällt | 3,29 | 2,– | 2,69 | 3,50 | 75 | |
| Toilettenpapier, 3 lagig, 10 Rollen | entfällt | 2,79 | entfällt | 4,79 | 4,79 | 3,19 | 4,80 | 72 | |
| Taschentücher, 30 Packungen | entfällt | 2,69 | entfällt | 4,29 | 2,79 | 4,29 | 3,21 | 59,5 | |
| WARENKORB MARKEN GESAMT (49 Produkte) | entfällt | entfällt | entfällt | 140,44 | 127,32 | 125,42 | 127,09 | ||
| Vergleich mit Hofer (1) | 21,46 | entfällt | entfällt | 29,71 | 23,14 | 22,61 | 21,44 | ||
| Vergleich mit Penny (2) | entfällt | 85,97 | entfällt | 100,20 | 91,67 | 88,89 | 88,49 | ||
| Vergleich mit Lidl (3) | entfällt | entfällt | 32,09 | 32,78 | 29,73 | 31,59 | 32,04 |